Светлана Сорокина увольняется из ВШЭ после назначения Эрнеста Мацкявичюса руководителем департамента медиа


Светлана Сорокина увольняется из ВШЭ после назначения Эрнеста Мацкявичюса руководителем департамента медиа

Светлана Сорокина

Журналистка и доцент департамента медиа Высшей школы экономики (ВШЭ) Светлана Сорокина не станет продлевать контракт с вузом, в котором она работала с 2007 года.

О своем решении Сорокина объявила после того, как руководителем департамента медиа ВШЭ был назначен ведущий программы “Вести” (ВГТРК) Эрнест Мацкявичюс. Он сменит на посту профессора Олега Солодухина.

Вспомнился старый анекдот, который заканчивается словами: да, не таким представлял себе Карабас-Барабас свой театр… Впрочем, это представление я уже посмотрю со стороны,

— прокомментировала его назначение журналистка в своем фейсбуке*.

Против Мацкявичюса выступила группа студентов вуза — учащиеся организовали сбор подписей с требованием поставить на должность нового руководителя человека с профильным образованием или исследователя медиа.

Светлана Сорокина была ведущей программы “Вести” с 1991 по 1997 год. Позднее она работала на НТВ (“Герой дня” и “Глас народа”), ТВ-6, ТВС, “Первом канале” (“Основной инстинкт”) и “Эхе Москвы” (“В круге света”). Также она состояла в Совете при президенте РФ по правам человека, но вышла из него в 2011 году после выборов в Госдуму.

Светлана Сорокина

В марте на YouTube-канале “Скажи Гордеевой” вышло интервью с журналисткой, в котором Сорокина осудила действия российских властей на Украине.

Ранее в ВШЭ закрыли специализацию “Права человека и демократическое управление”.

* Facebook принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Сообщение опубликовано на официальном сайте “Новости мира моды / Likefashion” по материалам статьи “Светлана Сорокина увольняется из ВШЭ после назначения Эрнеста Мацкявичюса руководителем департамента медиа”


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *